Добрый день! Здесь вы можете задать вопрос и получить исчерпывающий ответ про интересующий вас объект строительства в Москве и Московской области.
0 голосов
спросил от (3m баллов) в категории Общий форум
что делать с "этими красными (я извиняюсь) "сиськами" на потолке - "хоронить" ли их за натяжным потолком например... - имея некоторое отношение к данной теме могу сообщить следующее:
..."хоронить" будет себе дороже! То оборудование, что установлено в наших квартирах - это дымовые пожарные извещатели. Пока они прикрыты колпаками (красные), предохраняющими от запыления на время ремонта (пыль, как и любая другая мелкодисперсная взвесь в воздухе, например пар, также как и дым приводит к срабатыванию извещателей). Колпаки при нормальной работе системы в дежурном режиме должны быть демонтированы. На пульт пожарной сигнализации, установленном в дежурном помещении (консьерж) при срабатывании извещателя (датчика) поступает тревожный сигнал (у дежурного должна быть инструкция по действиям при поступления сигнала "Пожар" - как минимум звонок в ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬ!) При срабатывании нескольких пожарных извещателей одновременно по идее должны срабатывать звуковые оповещатели, установленные в МОП на этажах и должна осуществляться эвакуация жителей (выходят те, кто хочет остаться жить...) При возникновении неисправности в системе соответствующий сигнал также поступает на пульт ПС - требуется ремонт специалистами и соответственно доступ к оборудованию... Ответственность за исправное состояние системы на УК и жильцах... Действующее законодательство очень строгое. Штрафы за неработающую систему существенные... при определенных последствиях - ответственность уголовная... (Мы живем в России). Делайте выводы сами! )))

2 Ответы

0 голосов
ответил от (552k баллов)
...законопослушному гражданину, думающему о безопасности своей семьи - избавиться НИКАК! - лично я буду при производстве работ с потолком выводить их на чистовую поверхность при установке ГКЛ, при установке натяжного планирую оставлять доступ в виде аккуратных обрамлений (датчики кстати кипельно белые и интерьера не испортят!) И как говориться незнание закона не освобождает от ответственности - ещё думаю проинструктируют и наверняка "ПОД РОСПИСЬ!"
При монтаже натяжных потолков можно установить вентиляционные заглушки(не знаю как точно называются)под этими сиськами.тогда и внешний вид нормальный получится и пожарная сигнализация остаётся полностью исправной.
...короткая выдержка из Федерального закана ФЗ-123:
"...Лица, ответственные за нарушение требований пожарной безопасности, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством."
был сегодня в квартире, поподробней рассмотрел "пожарку" - есть что сообщить дополнительно:
Система пожарной сигнализации у нас в квартирах адресная - это означает, что отдельно каждому пожарному извещателю (датчику) присвоен адрес в системе (он на крышечке написан кстати), датчики поквартирно объединены в группы и эти группы имеют отдельные индикаторы состояния на блоках контроля и индикации, которые установлены в дежурном помещении. Просто поменять эти датчики, на другие НЕ ПОЛУЧИТСЯ - новые также должны поддерживать работу в адресных системах и им предварительно нужно присваивать соответствующие адреса специальным софтом...
0 голосов
ответил от (160k баллов)
Я натяжным потолком затянул и норм))

Добро пожаловать на сайт, посвященный новостройкам Москвы и Московской области.Здесь вы сможете задать любой вопрос про интересующий вас объект недвижимости, познакомиться с будущими соседями, обсудить ход строительства и пообщаться напрямую с застройщиками и представителями агентств недвижимости.

Реклама
Обратно на портал о новостройках Москвы и МО

Нажимая на кнопку ОТВЕТИТЬ/КОММЕНТИРОВАТЬ/ОТПРАВИТЬ/ЗАДАТЬ ВОПРОС, вы принимаете условия пользовательского соглашения , а также ознакомлены и согласны с политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку своих персональных данных.
Яндекс.Метрика

Все права защищены © <Форум о новостройках Москвы и Московской области>
...